أسئلة عامة

1
نسيم
15/1/2019
22:28
انا اديت الخدمة الالزامية لمدة سبع سنوات وكنت راتبي اقبضوا من الجيش على الرغم من اني موظف مدني بالداخلية لانو اجا تثبيتي بالوظيفة وانا بالجيش السؤال هل تعتبر خدمتي بالجيش بعد 2011 مضاعفة من ناحية التامين والمعاش والخدمة يعني بحالتي 14 سنة وشو هو المرسوم اللي بيحكي انو خدمتنا بتكون مضاعفة كونو خدمنا بفترة الحرب
رد التأمينات الاجتماعية
22/2/2019
20:46
تعتبر فترة الخدمة العسكرية والإحتياطية بعد تثبيتك من الخدمة الفعلية المشترك عنها لدى المؤسسة , ويمكنك بعد التسريح والعودة إلى عملك تقديم طلب ضم الخدمة الإلزامية عن الفترة ماقبل التثبيت وتعتبر فترة خدمة الإحتياط مضاعفة.
2
نيفين
16/12/2018
18:13
في حال حصل حادث بالسيارة التي تنقل الموظفين إلى عملهم (سيارة مستأجرة) ، هل تقوم مؤسسة التأمينات بدفع أجور طبابة الموظفين؟
رد التأمينات الاجتماعية
22/2/2019
20:31
يمكن للعمال أن يتقدموا عن طريق الجهة العامة التي يعملون لديها ببلاغ إصابة أصولي وتتحمل المؤسسة كافة التكاليف في حال تم اعتماد الإصابة من الناحية الطبية والقانونية.
3
اسامة حماة
18/1/2019
06:29
لدي 24سنة خدمة في القطاع العام هل بامكاني شراء سنة من التامينات كي استحق راتب تقاعدي دون التقيد بالعمر
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:22
لا يمكنك الشراء
4
جمانة ياسر عبد الدين
9/2/2019
04:37
انا لدي خدمة عمل في القطاع الخاص من عام ٢٠٠٩ولغاية ٢٠١٨ اود ان اعرف كم مقدار التعويض الذي ساخصل عليه من مؤسسة التامينات؟؟؟وشكرا على الرد
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:20
يحسب التعويض بالمعادلة التالية : متوسط أجر السنتين الاخيرتين × الخدمة بالاشهر × نسبة مئوية (حسب مدة الخدمة ) ــــــــــــــــــــــــــــــــــ المسبة تكون حسب التالي : 11% إذا كانت الاشتراكات الشهرية المسددة عنه تقل عن (60) اشتراكاً شهرياً. 13% إذا كانت الاشتراكات المسددة عنه (60) اشتراكاً شهرياً وتقل عن (120) اشتراكاً شهرياً. 15% إذا كانت الاشتراكات المسددة عنه (120) اشتراكاً شهرياً فأكثر.
5
ناصر عامر السحاقي
4/2/2019
00:36
انا تم تسجيلي في التأمينات في شركه للمقاولات في تبوك دون علمي وما عرفت الي يوم قدمت في حافز جاني رفض انهو تم فصلك من التامينات الإجتماعية قبل ثلاثه شهور وبعيدين خشيت سجلوني لمده اسبوعين وتم فصلي فهل لي حقوق في ذللك للان الامر بدون علم مني !
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:15
نحن التأمينات الاجماعية في سوريا ... شكرا لتواصلكم معنا
6
هزاع يحي إبراهيم زغيبي
3/2/2019
19:14
متعاقد مع شركه الراشد ومسجل في التأمينات والشهر هذا منزل لي شي
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:13
نحن التأمينات الاجتماعية في سوريا ... شكرا لتواصلك معنا
7
رامي فهدي
29/1/2019
21:25
لدي خدمة 21 عام و 8 اشهر ( ضمنها خدمة العلم التي ضممتها )و عمري 46 سنة هل استطيع سداد مبلغ التقاعد للمؤسسة لاتقاعد بخدمة 25 عام لانني ساستقيل من الشركة الخاصة التي اعمل بها او استطيع سداد شهري حتى بلوغ ال25 عام
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:13
يمكنك الاشتراك عن نفسك
8
ayman
6/2/2019
08:56
اخي استشهد في سوريا منذ 5سنوات في الجيش السوري برتبت ملازم هل يحق لاسرة الشهيد قبض المعاش 5سنوات الماضيه وكم معاش الملازم متطوع الان؟؟
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:12
السؤال من اختصاص مؤسسة التأمين والمعاشات وهي الجهة التي يتبع إليها العسكريين
9
احمد علي
30/1/2019
03:15
مرحبا هل العامل الذي يقدم استقالته يحصل على تعويض وراتب تقاعدي
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:11
يحصل المؤمن على معاش اذا حقق شروط استحقاق المعاش وإلا استحق تعويض
10
محمود الخوجه
10/2/2019
06:49
السلام عليكم استفسار بخصةص قرار منح جرحى الحرب سياره محليه الصنع كيف يمكن ان اقدم انا في دمشق مسرح طبيا بنسبه عجز 40 % وشكرا لكم
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:09
اهلا بك اخ محمود الموضوع ليس من اختصاص التأمينات الاجتماعية
11
صيدلية النور
11/2/2019
03:21
من يدفع الراتب التقاعدي في القطاع الخاص رب العمل أم التأمينات؟
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:08
التأمينات الاجتماعية تقوم بدفع المعاشات التقاعدية للمؤمن عليهم
12
عهد علبه
13/2/2019
18:29
الشروط الواجب توفرها للعامل خارج مؤسسات الدولة/قطاع خاص او عمل حر/ للحصول على راتب الشيخوخة
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:07
شروط استحقاق المعاش هي نفسها بالنسبة للقطاعين العام والخاص والشروط هي : المادة (54) : يستحق معاش الشيخوخة في إحدى الحالات الآتية: أ‌- انتهاء الخدمة بسبب إتمام المؤمن عليه سن الستين والمؤمن عليها سن الخامسة والخمسين وبلوغ مدة الخدمة المحسوبة في المعاش(180) اشتراكاً شهرياً على الأقل. ب‌- انتهاء الخدمة بسبب إتمام المؤمن عليه سن الخامسة والخمسين والمؤمن عليها سن الخمسين وبلوغ مدة الخدمة المحسوبة في المعاش(240) اشتراكاً شهرياً على الأقل. ج- انتهاء خدمة المؤمن عليه بعد بلوغ خدمته الفعلية في إحدى المهن الشاقة والخطرة المحسوبة في المعاش (180) اشتراكاً شهرياً على الأقل, وذلك وفقاً للشروط والأوضاع التي ينص عليها المرسوم النافذ بهذا الخصوص. د- انتهاء الخدمة بناءً على طلب المؤمن عليه إذا بلغت خدماته المحسوبة في المعاش (300) اشتراكاً شهرياً على الأقل دون التقيد بشرط السن.
13
عبدالله مبارك فالح العجمي
17/2/2019
23:22
من مستحقين ساند ولي شهرين متقدم وتم اسنكمال الاجرات وبعد سبوعين تصلني رساله بعدم اهليتي ابي اعرف السبب
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:06
اهلا وسهلا بك نحن التأمينات الاجتماعية في سوريا
14
ثائر
13/1/2019
19:16
بالنسبة المعاش التقاعدي كموظف قطاع خاص متى يحق لي عند اي عدد من سنين الخدمة التقاعد و ما هي معادلة حسابه شاكر لكم تعاونكم
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:04
المادة (54) : يستحق معاش الشيخوخة في إحدى الحالات الآتية: أ‌- انتهاء الخدمة بسبب إتمام المؤمن عليه سن الستين والمؤمن عليها سن الخامسة والخمسين وبلوغ مدة الخدمة المحسوبة في المعاش(180) اشتراكاً شهرياً على الأقل. ب‌- انتهاء الخدمة بسبب إتمام المؤمن عليه سن الخامسة والخمسين والمؤمن عليها سن الخمسين وبلوغ مدة الخدمة المحسوبة في المعاش(240) اشتراكاً شهرياً على الأقل. ج- انتهاء خدمة المؤمن عليه بعد بلوغ خدمته الفعلية في إحدى المهن الشاقة والخطرة المحسوبة في المعاش (180) اشتراكاً شهرياً على الأقل, وذلك وفقاً للشروط والأوضاع التي ينص عليها المرسوم النافذ بهذا الخصوص. د- انتهاء الخدمة بناءً على طلب المؤمن عليه إذا بلغت خدماته المحسوبة في المعاش (300) اشتراكاً شهرياً على الأقل دون التقيد بشرط السن. ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ معادلة حساب المعاش هي متوسط الأجر للسنة الأخيرة × عدد سنوات الخدمة × 2.5%
15
محمد عجمي ابراهيم
15/1/2019
05:50
انقطع معاشي فجأه ولم اجده نزل في حسابي وذهبت للبنك لتحديث بياناتي فرد البنك ان الانقطاع من التأمينات فذهبت بنفسي من عشره ايام وطلبوا صوره شهاده الميلاد والبطاقه والرقم التأميني فأعطيتهم كل ماطلبوا ومازال المعاش لم ينزل في الحساب فرجاء عمل مايلزم وقد وضعت البريد الالكتروني لابنتي حيث ليس لدي بريد
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:02
اهلا بك اخ محمد نحن التأمينات الاجتماعية في سوريا وليس التأمينات الاجتماعية بمصر
16
الحريري
20/12/2018
07:26
بلغت الستين وليس لدي خدمة الا 14 سنة .هل استحق راتب تقاعدي.وكم هو ان وجد علما ان اخر راتب لي هو 35000ل.س
رد التأمينات الاجتماعية
18/2/2019
00:01
يشترط لاستحقاق المعاش لمن بلغ سن /60/ سنة أن يكون لديه خدمة /15/ سنة . ويحق لك أن تشتري سنة واحدة لكي يصبح لديك 15 سنة وتستحق معاش . معادلة حساب المعاش هي متوسط الأجر للسنة الأخيرة × عدد سنوات الخدمة × 2.5%
17
رامي
25/11/2018
20:49
انا كنت اعمل في القطاع المشترك ومسجل بالتأمينات ولكن قمت بسحب تامينااتي والآن انا موظف هل يمكن ان اعيد المبلغ ورد سنوات الخدمة لضمها إلى سنوات خدمة في وظيفة القطاع العام
رد التأمينات الاجتماعية
10/1/2019
21:58
نعم يمكنك أن ترد التعويض وذلك عند صدور قرار وزاري يسمح بذلك وسنقوم بنشره على موقع المؤسسة في حال صدوره.
18
محمود
8/1/2019
21:27
بالنسبة لمعاش الشيخوخة :هل يعامل موظف القطاع الخاص نفس معاملة موظف القطاع العام اي انه هل يحتسب على نفس المعادلة : متوسط راتب اخر سنه ×عدد سنين الخدمة ×2.5% ام انه لموظفين القطاع الخاص معادلة اخرى
رد التأمينات الاجتماعية
10/1/2019
21:47
نعم على نفس المعادلة
19
احمدشالا
3/4/2017
23:06
هل يمكنني الحصول على طلب استمارة عامل خارج القطر لانني لم استطع الحصول عليها من هذا الموقع
رد التأمينات الاجتماعية
1/11/2018
17:51
طلب اشتراك عامل خارج القطر http://taminat.gov.sy/2016/1.jpg ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ استمارة رقم 2 /عامل خارج القطر/ http://taminat.gov.sy/2016/2.jpg
20
علي ايوب
20/3/2017
01:58
نحن العاملون في شركة جود مندرين دمشق ترفض الشركة اعطائنا عطلة في الاعياد الرسمية وترفض اعطائنا بديل عن العطلة الرسمية فبعد غد عيد الام وترفض الشركة اعطائنا عطلة بمناسبة عيد الام وترفض اعطاءنا بديل عن العطلة يرجى من مقامكم الكريم انصافنا
رد التأمينات الاجتماعية
23/3/2017
17:05
يرجى مراجعة مديرية الشؤون الاجتماعية والعمل المختصة